咨询公开
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 网上咨询 > 咨询公开
环境污染的问题
2022-03-17

咨询内容:

你好,我反应一下工农区红旗小区B组团一号楼东侧的垃圾堆问题,以前,楼东侧有个厕所,旁边就是垃圾点,每天都清理,后来厕所扒了,很多人就把垃圾扔在了楼东侧,现在有个很大的垃圾堆,一冬天的垃圾堆在那,开春了,正是传染病的高发期,希望区政府领导过问把垃圾清理掉,增加一个垃圾点,如果不是垃圾点,请明确的贴出标识,谢谢。

咨询日期:2022-03-10

答复单位:育才路街道办事处

答复日期:2022-03-17

答复内容:

  首先感谢你对我们的工作提出意见,工农区政府一向重视群众反映的环境卫生问题。你提出的垃圾成堆影响生活,存在传播疾病的风险,我们是认可的,但我们更应该倡导居民文明生活,珍视周边的环境,它与我们惜惜相关,不乱扔垃圾,多走几步把垃圾扔到垃圾箱里,文明就在几米处。我们将在近期,由政府先行清理该处现有垃圾,保障群众的切身利益。
增设垃圾点和垃圾箱是环卫处的职责,我区没有管辖权,但为了切实解决群众困难。我们会沟通环卫部门,请示相关领导,尽最大努力,在政策和规定允许的条件下,在该处增设一垃圾箱。
如果政策和条件不允该地增设垃圾箱,希望居民理解,作为生活这里的居民更应从自身找原因,自己的事情自己做主。我们将让社区工作人员入户积极开展工作,组织大家成立自己的业主委员会,望大家配合。在业主委员会领导下引进你们自己认可的物业公司或自我管理。从而在根本上解决该问题。
 

扫码关注公众号

版权所有 © 2018-2022 鹤岗市工农区人民政府 网站标识码:2304030001黑公网安备 23040302000015号黑ICP备17002212号 本站已支持IPv6访问Powered by HY